Новости

вернуться к списку новостей

«Я буду работать, пока хватит сил»

10.12.2015

В крайнем номере журнала «Про регби» вышло интервью главного тренера монинцев Николай Неруша.
Представляем вашему вниманию опубликованный материал:

«Я БУДУ РАБОТАТЬ, ПОКА ХВАТИТ СИЛ»

В июле 55-летний юбилей отметил Николай Владимирович Неруш, на протяжении многих лет возглавляющий тренерский штаб «ВВА-Подмосковье». Николай Владимирович включен в Зал Славы российского регби, под его началом сборная России по регби впервые в своей истории вышла в финальную часть Кубка мира, где дебютировала в 2011 году. Под руководством Неруша «ВВА-Подмосковье» 8 раз выигрывали золотые медали чемпионата России по регби, столько же раз становились обладателями кубка России.
И хотя формальным поводом для беседы стала красивая дата, Николай Владимирович, как настоящий фанат своего дела, рассказал, преимущественно о работе.

- Николай Владимирович, минувшим летом Вы отметили 55-летний юбилей. Как отпраздновали? С каким настроением?

- Отметил достаточно скромно, без фейерверков (с улыбкой), в кругу друзей и близких, с которыми дружен много лет. К радости, с годами, их не становится меньше. День рождения стал поводом еще раз встретиться всем вместе, пообщаться.

- У вас не за горами еще одна красивая дата – 35 лет начала тренерской работы.

- Я начал работать с ноября 1980 года. Когда закончилась моя служба в армии, главный тренер «ВВА-Подмосковье» Евгений Антонов предложил мне тренировать детскую команду. Я согласился, и начал готовить мальчишек к чемпионату России по регби. Работал на чистом энтузиазме, но было интересно!

- «ВВА-Подмосковье» стало делом всей вашей жизни. С командой Вы прошли много этапов. На каком этапе команда сегодня?

- Я бы сказал, что на сегодняшний день у нас один из самых сложных этапов. У нас есть потенциал, но недостаточно возможностей для его поддержания и развития. Это состояние, когда мы не вверх, ни в низ – самое опасное. Надо бороться только за первые места. В спорте по-другому не бывает, иначе произойдет деградация.
У нас есть игроки, которые хотят и могут играть и побеждать. Это самое большое наше достояние. Нам нужно находить возможности укрепления команды во всех направлениях: в комплектовании состава, в материальном и тренировочном плане. Если мы сделаем этот шаг, то сможем бороться за золотые медали.

- Вы долгое время совмещали работу в клубе и в сборной. После Кубка Мира 2011 неожиданно для многих приняли решение отказаться от поста главного тренера. Как вам далось это решение, и почему оно было принято?

- Я возглавлял сборную с 2008 по 2011 годы. За это время мы смогли решить основную на тот момент задачу: впервые исторически выйти в финальную часть Кубка Мира.
Каждый тренер приходит в команду для каких то целей. Мне хотелось добиться чего-то, реализовать свои амбиции. Конечно, в первую очередь я опирался на своих игроков. На тот момент у нас была сформирована команда, которая выигрывала чемпионат, я знал силы игроков, пронимал, что они потянут двойную нагрузку. Поэтому я с удовольствием согласился возглавить сборную.
Но, к сожалению, к 2011 году сложилась такая ситуация, что я фактически перестал управлять созданной мной командой. Когда мы выходили на Кубок Мира, мне помогали Владимир Марченко и Зорик Масандилов. После, когда стало понятно, что на Кубок мы пройдем, появились Стив Даймонд, другие иностранные специалисты, возникло коллегиальное управление. Реальность была такова, что когда мы приехали в Новую Зеландию, управлять составом мне было невозможно. Коллегиальный совет инициировал, по моему мнению, огромное количество стратегических ошибок…
По окончании Кубка Мира было принято решение, что в скором времени сборную возглавит Кингсли Джонс. Мне было предложено остаться в сборной, но я не согласился. Быть рядом, помогать - это тоже интересно, но меня не устраивало. Если нет возможности реализовать себя, то, по моему мнению, нет смысла оставаться. Поэтому я спокойно, с легким сердцем покинул сборную.

- Сейчас снова пришли к тому, что сборную возглавил россиянин - Александр Первухин. Это правильно, как считаете?

- Мы прекрасно понимаем, что регби в мире более развито, и оно более сильное, чем в России. Иностранные специалисты, однозначно, больше знают о регби, чем мы. Это бесспорно.
Но у нас есть своя структура, свой менталитет. Российскому тренеру лучше знать, чем дышит игрок, что и как он воспринимает. Количество регбистов у нас небольшое. Все игроки вырастают на глазах. У наших тренеров лучше получается создать такую обстановку, в которой игрок может максимально раскрыться.
Поэтому, когда выбирали между французским специалистом и российским, я всячески поддерживал кандидатуру Первухина.
Во-первых, у него похожая ситуация, которая когда-то была со мной. На сегодняшний день «Енисей-СТМ» - это сформированная команда, с большим кадровым и материальным потенциалом. Во-вторых, у него есть опыт. В третьих, человек, у которого уже все создано, идет в сборную не за лакомым куском, а погрызть черствый хлеб ежедневной тяжелой работы. И если человек хочет этого, соглашается тяжело работать и нести такую колоссальную ответственность, то мы все должны его только поддержать. Поэтому, думаю, на сегодняшний день приход Первухина – это оптимальное решение.
Мое убеждение, что под руководством Александра Юрьевича задачу выйти на следующий Кубок Мира, наша сборная может решить.

- Как изменилась ваша жизнь после того, как Вы покинули пост главного тренера сборной?

- Выездная нагрузка, конечно, стала другая. Раньше, сочетая работу в клубе и сборной, я фактически дома не жил. Жена терпла все эти тяготы и невзгоды. Сейчас, конечно, появилось больше времени на семью, но также появилось больше времени на клуб.
Самая главная задача – вернуть чемпионский титул «ВВА-Подмосковью». Я буду над этим работать, насколько мне хватит сил. Нам надо готовить игроков не только для внутреннего чемпионата, но и для международного уровня. Их мало. Их надо взращивать. Но если появится хоть один игрок, который будет выступать на этом уровне, то мы сделаем работу не зря.

- За минувшие годы Вы воспитали не только игроков, но и плеяду тренеров. Советуются ли ваши воспитанники с Вами на профессиональные темы?

- Конечно, мы общаемся, ведем диалоги. Но у каждого свой путь, и одинаково проторенной дороги для всех нет. Я могу посоветовать, сказать, что «это ты делаешь не так, надо вот так»… Мы учимся друг от друга, идет нормальная рабочая обстановка. Но каждый должен искать свое. Не надо никого копировать. Они и так подсознательно копируют меня, как и я, в свое время, подражал своим наставникам. Но все равно, в процессе работы должно прийти свое понимание и видение игры.

- Николай Владимирович, работа у Вас достаточно нервная, отнимающая эмоционально много сил. Как Вы снимаете стресс? Есть ли у вас увлечения, не связанные со спортом?

- Меня расслабляют моя семья, моя супруга, которая прошла со мной по жизни рядом. Сейчас мы построили дачу, стали домоседами. Шумные вечеринки я не люблю.
А люблю я много чего. Рыбалку, куда редко попадаю. Ходить за грибами люблю, за которыми, если сходишь один раз за сезон – уже хорошо будет. Люблю, когда у нас собираются компании друзей, когда можем пообщаться. Это моя отдушина. Ну и, конечно, как любой православный человек, нахожу успокоение в вере.

Премьер лига 2015
Второй этап 1-4

Клуб И О
Енисей-СТМ 6 27
Красный Яр 6 20
ВВА-Подмосковье 6 11
Металлург 6 0

Второй этап 5-8

Клуб И О
Слава-ЦСП 6 29
Булава 6 16
Зеленоград             6 14
Империя 6 2

Премьер лига 2015
Первый этап

Клуб И О
Енисей-СТМ 9 43
Красный Яр 9 40
ВВА-Подмосковье 9 34
Металлург 9 25
Подмосковье-дубль 9 24
Слава-ЦСП 9 24
Булава 9 17
Империя 9 9
Зеленоград 9 5
Кубань 9 0